fbpx
Estás leyendo
Premios Goya 2020: estos son todos los nominados

Queda menos de una semana para que se celebre en Málaga la gala de entrega de los Goya. La ciudad ya ha acogido varias presentaciones de películas y actividades durante las semanas previa al gran evento como precalentamiento hasta que llegue la ceremonia que todos esperamos con expectación.

Goyas en Málaga

Sin embargo, más allá de los presentadores y los detalles que han trascendido, no es fácil mantener en mente toda la información respecto a las categorías y los nominados a cada una de ellas. Por eso, para que puedas disfrutar de la gala con todo lujo de detalles y no pierdas el hilo cuando se repartan los galardones, aquí te dejamos un listado de los que optan a llevarse la estatuilla.

 

Mejor película

Mejor dirección

Mejor actor protagonista

 

Mejor actriz protagonista

Mejor dirección novel

Mejor guion original

Mejor guion adaptado

  • Eligio Montero y Salvador Simó por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por ‘Intemperie’
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por ‘Madre’
  • Javier Gullón por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor música original

  • Arturo Cardelús por ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’
  • Alberto Iglesias por ‘Dolor y gloria’
  • Pascal Gaigne por ‘La trinchera infinita’
  • Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’

 

Mejor canción original

  • ‘Intemperie’ de Javier Rubial, por ‘Intemperie’
  • ‘Invisible’ de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por ‘Klaus
  • ‘Allí en la arena’, de Toni M. Mir, por ‘La inocencia’
  • ‘Nana de las dos lunas’ de Sergio de la Puente, por ‘La noche de las dos lunas

Mejor actor de reparto

Mejor actriz de reparto

Fuente

Mejor actor revelación

Mejor actriz revelación

Mejor dirección de producción

  • Toni Novella por ‘Dolor y gloria’
  • Manolo Limón por ‘Intemperie’
  • Ander Sistiaga por ‘La trinchera infinita’
  • Carla Pérez de Albéniz por ‘Mientras dure la guerra’

 

Mejor dirección de fotografía

  • José Luis Alcaine por ‘Dolor y gloria’
  • Javi Agirre Erauso por ‘La trinchera infinita’
  • Mauro Herce por ‘Lo que arde’
  • Álex Catalán por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor montaje

  • Teresa Font por ‘Dolor y gloria’
  • Laurent Dufreche y Raúl López por ‘La trinchera infinita’
  • Alberto del Campo por ‘Madre’
  • Carolina Martínez Urbina por ‘Mientras dure la guerra’

Mejor dirección artística

  • Antxón Gómez por ‘Dolor y gloria’
  • Pepe Domínguez por ‘La trinchera infinita’
  • Juan Pedro de Gaspar por ‘Mientras dure la guerra’
  • Mikel Serrano por ‘Ventajas de viajar en tren’

Cartel promocional de ‘Las ventajas de viajar en tren. Fuente.

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres por ‘Dolor y gloria’
  • Lourdes Fuentes y Saioa Lara por ‘La trinchera Infinita’
  • Sonia Grande por ‘Mientras dure la guerra’
  • Alberto Valcárcel por ‘Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

  • Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por ‘Dolor y gloria’
  • Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por ‘La trinchera Infinita’
  • Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz por ‘Mientras dure la guerra’
  • Karmele Soler y Olga Cruz por ‘Ventajas de viajar en tren’

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por ‘Dolor y gloria’
  • Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por ‘La trinchera infinita’
  • Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por ‘Mientras dure la guerra’
  • David Machado, Gabriel Gutiéerez y Yasmina Praderas por ‘Quien a hierro mata’

 

Mejores efectos especiales

  • ‘El hoyo’
  • ‘La trinchera infinita’
  • ‘Mientras dure la guerra’
  • Perdiendo el Este

Mejor película de animación

Mejor película documental

  • ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’, de Nata Moreno
  • ‘Aute retrato’, de Gaizka Urresti
  • ‘El cuadro’, de Andrés Sanz
  • ‘Historias de nuestro cine’, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Fotograma de ‘El despertar de las hormigas’. Fuente.

Mejor película iberoamericana

  • ‘Araña’, de Andrés Wood (Chile)
  • ‘El despertar de las hormigas’, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • ‘La odisea a de los giles’, de Sebastián Borensztein (Argentina)
  • ‘Monos’, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea

  • ‘Border’, de Ali Abbasi (Suecia)
  • ‘Los miserables’, de Ladj Ly (Francia)
  • ‘Retrato de una mujer en llamas’, de Céline Sciamma (Francia)
  • ‘Yesterday’, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘El nadador’
  • ‘Foreigner’
  • ‘Maras’
  • ‘Suc de Síndria’
  • ‘Xiao Xian’

 

Mejor cortometraje documental

  • ‘2001 destellos en la oscuridad’
  • ‘El infierno’
  • ‘El sueño europeo: Serbia’
  • ‘Nuestra vida como niños refugiados en Europa’

Mejor cortometraje de animación

  • ‘El árbol de las almas perdidas’
  • ‘Homomaquia’
  • ‘Madrid2120’
  • ‘Muedra’

Habrá que esperar al sábado para descubrir quién se hace definitivamente con el galardón en cada categoría. Mientras tanto, podemos calmarnos la sed de Goyas con las diferentes exposiciones repartidas por la ciudad de Málaga y leyendo la última información que tenemos acerca de la gala. ¡La cuenta atrás está a punto de terminar!

Ver comentarios (0)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Ir al principio